Full Details for Lot 117

Auction 809, Lot # 117

AA - Brasseur de Bourbourg, Charles Étienne. Recherches sur les Ruines de Palenque et sur les Origines de la Civilisation du Mexique. París: Arthus Bertrand, 1866.
fo. marquilla, 2 h. + XXI + 83 p. Dedicado y firmado por el autor. Texto con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura.

Brasseur de Bourbourg fue un sacerdote francés dedicado al estudio de las culturas antiguas de México y Centroamérica, se le considera pionero en los estudios epigráficos y arqueológicos de la zona Maya ya que fue el primero en proponer la lectura de algunos glifos, en rastrear y posteriormente publicar los escritos de Diego de Landa y de Bernardo de Lizana, los cuales son base para dicha disciplina hasta nuestros días; realizó algunas excavaciones en Yucatán apoyado por el Imperio Francés y debido a su gran interés por el estudio sistemático del pasado prehispánico el emperador Maximiliano lo hizo acreedor de la insignia de la Orden de Guadalupe.
Véase en: bibliohistorico.juridicas.unam.mx/libros/1/252/12.pdf.

Estimado $ 18,000-22,000